Стратегия развития Феодосийского округа: агропромышленность

Опубликовано: 20-03-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  901
Администрация Феодосии разрабатывает Стратегию социально-экономического развития городского округа Феодосия до 2030 года. Для этих целей на официальном сайте администрации города до 1 мая проводится опрос граждан для определения приоритетных направлений развития округа.

В основу Стратегии развития Феодосии лёг мастер-план развития городского округа, подготовленный рабочей группой. Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета Феодосии на портале правительства Крыма. Редакция «Кафы» продолжает публикации с детальным рассмотрением каждого из шести основных направлений развития городского округа. В №19 газеты мы рассматривали направление «логистика», в этом номере речь пойдёт о направлении «агропромышленность».

 

Агропромышленность

Как указано в мастер-плане развития округа, направление «агропромышленность» связано со следующими решениями:

1.Формирование комплекса тепличных хозяйств – это промышленные парники, теплицы, оранжереи для выращивания овощей, растений, грибов, цветов.

2.Развитие комплекса виноделия (прежде всего, марочных вин) и виноградного хозяйства.

3.Формирование комплекса морекультуры - разведение диких морских моллюсков в открытой морской воде.

4.Организация форелевых ферм и ферм морских моллюсков с использованием специальных установок замкнутого водоснабжения.

5.Формирование комплекса птичьих (фазановых) ферм.

6.Организация комплекса гелицекультуры (улиточных ферм).

7.Развитие агрофармкластера в целях выращивания и сбора лечебных видов трав.

1. Размещение комплексов тепличных хозяйств предусмотрено на равнинных землях к северо-западу от села Ближнее и села Степное.

2. Перспективное размещение винодельческих заводов марочных вин рассматривается в районе населенных пунктов – центров существующих и перспективных виноградников – Коктебеля, Щебетовки, Южного, Насыпного. Сами зоны новых виноградников предусмотрены южнее притока речки Байбуга - ручья Чобан-Чокрак.

3.  Проектными зонами развития морекультуры следует рассматривать морские территории между Курортное и водной территорией регионального ландшафтно-рекреационного парка Лисья бухта – Эчки-Даг, (это зона, свободная от статуса ООПТ); морские территории между Коктебелем и водной территорией регионального ландшафтно-рекреационного парка Тихая бухта – это части бухт Мертвая и Коктебель.

4. Организация форелевых ферм и ферм морских моллюсков с использованием специальных установок замкнутого водоснабжения, птичьих ферм и улиточных ферм предусмотрено близ населенных пунктов – Щебетовка, территории Кипарис Коктебеля, Наниково, Южное и садового товарищества Волна близ Орджоникижзе. Успешными реализованными примерами данного направления являются:

1) тепличные комплексы в регионе Вестланд, Нидерланды;

2) заводы и виноградные хозяйства в Крыму, в т.ч. винодельческие хозяйства «Inkerman» и «Alma Valley»;»;

3) Боко-Которский залив в Черногории с комплексами по разведению диких морских моллюсков в открытой морской воде;

4) форелевые хозяйства Адлера в Краснодарском крае;

5) фазановая ферма «Уральское подворье» в Свердловской области;

6) улиточные фермы близ Приморско-Ахтарска в Краснодарском крае, а также улиточные фермы в Бургундии, Франция.

Данные примеры также являются успешными практиками организации агропромышленного туризма.

От редакции. После прочтения разработанного экспертами плана развития в округе агропромышленности бросается в глаза отсутствие планов по строительству хранилищ для сельхозпродукции. Как известно, отсутствие достаточного количества овоще-, фрукто- и зернохранилищ на территории полуострова вынуждает фермеров продавать весь урожай сразу после сбора за бесценок. Поэтому при развитии агропромышленности в округе важно предусмотреть строительство достаточного количества хранилищ для агропродукции – это позволит рациональнее использовать собранный урожай и получать больший доход от его реализации.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.