Карадагский заповедник отметил свое 42-летие (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 11-08-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  555
На 42-й день рождения государственного научно-природного заповедника в «Карадагской музыкально-поэтической гостиной имени Терентия Вяземского» был дан праздничный концерт и торжественно открыта выставка пейзажей «Красочный Крым» известного современного художника Дмитрия Краснова.

В понедельник, 9 августа Карадагский природный заповедник отпраздновал свой очередной день рождения. Правительственным решением 1979 года в этот день в системе Академии наук Украинской Советской Социалистической Республики был организован Карадагский государственный заповедник. Теперь он официально именуется, как «Карадагская научная станция имени Терентия Вяземского - природный заповедник Российской Академии наук – филиал федерального государственного бюджетного учреждения науки федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН», и сегодня отмечает сорокадвухлетие со дня своего образования.

Традиционно заранее были объявлены бесплатные экскурсии по Музею истории и природы Карадага. «Визит-центр» заповедника превратился в «Карадагскую музыкально-поэтическую гостиную имени Вяземского», галерею живописи художника Краснова и артистическую площадку одновременно. Но обо всем по порядку. «Гостиная Терентия Ивановича» развернулась на фоне экспозиции картин карадагского гостя, художника из города Старый Оскол Белгородской области Дмитрия Краснова. Выставку своих пейзажей Дмитрий назвал «Красочным Крымом». Ее торжественное открытие совсем неслучайно совпало с днем рождения заповедника.

Художник несколько лет назад влюбился в Крым. Теперь он постоянный и желанный гость на Карадаге, также как и верный друг природного заповедника. Краснов окончил Воронежскую академию искусств и Московский художественно-промышленный университет имени Строганова. Своим землякам Дмитрий хорошо известен впечатляющими персональными выставками и профессиональными публичными мастер-классами. На родине его работы экспонируются в Художественном музее и центральной библиотеке имени Пушкина.

Проекты Дмитрия Краснова также реализуются в других российских городах и разных странах. Еще студентом он получил опыт росписи алтаря в храме усадьбы Воронцовых-Дашковых в селе Андреевском на Владимирщине. Участвовал в реконструкции легендарной сталинской «высотки» – гостиницы «Украина» в Москве. Расписывал Колонный зал «Дома Союзов», столичный ресторан иранской кухни и потолок гостиницы «Рэдиссон-Ройал». А также расписал храм Покрова Богородицы в итальянской Равенне и преобразил своды старооскольского храма Рождества Христова. По собственному проекту создал роспись на станции «Чкаловская» Московского метрополитена, участвовал в международном пленэре в Черногории по приглашению фонда поддержки традиций русской академической школы живописи «Культурное достояние».

Он - участник десятков выставок: Москва, Липецк, Рязань, Воронеж, Курск, Белгород, Старый Оскол и другие города России. Его произведения находятся в отечественных частных коллекциях и за рубежом (Франция, Греция, Словакия, Черногория, Украина). Выставка Дмитрия Краснова «Красочный Крым» доступна для осмотра всем желающим до 21 августа в «Визит-центре» в часы работы Карадагской научной биостанции (6+). Адрес: поселок Курортное, улица Науки, 24.

Теперь о праздничном концерте озаглавленном, как «Вдохновение Карадага. Песни и мелодии любви». Начала его праправнучка самого основателя научной станции Терентия Ивановича Вяземского, артистка оркестра «Кишинев-Калуга» Ирина Феофентова.

Ирина Аркадьевна нередкий участник культурных мероприятий Карадагской научной станции. Она – «классический» музыкант и на протяжении последних семи лет исполняет записанную нотами импровизационную «космическую» музыку своего сына скрипача Дениса. Музыкант Денис Феофентов создал свой собственный и неповторимый стиль «XEO» - прием игры на скрипке, имитирующий голоса ударных и других инструментов, звучащих одновременно. В память о своем талантливом сыне Денисе мать скрипача проводит ежегодные Международные фестивали–конкурсы «XEO PLANET».

Кстати, в нынешнем году «ХЕО-лауреатами» стали три феодосийца: музыкант и бард Игорь Ковалевский, художник Евгений Владимиров и поэтесса Ксения Вац. И на день рождения заповеднику Ксения также преподнесла свои стихи. Она приехала на Карадаг в составе поэтического десанта, а компанию ей составили известные феодосийские поэты Ирина Игнатова и Владимир Смирнов. Троица стихотворцев из Феодосии прочитали строки своих произведений в честь 42-го дня рождения биостанции-заповедника.

Чудесным музыкальным продолжением скрипичной части концерта-праздника от праправнучки Вяземского стало сольное выступление феодосийского барда Игоря Вялова. Под собственную гитарную музыку Игорь дарил залу великолепные песни, том числе и написанные на стихи таких феодосийских поэтов, как Светлана Клинушкина и Владимир Спиртус. Многие феодосийцы признаются в любви и уважении к сотрудникам научной биостанции, всему заповеднику и, конечно, к чуду природы - Карадагу. Все они, несомненно, присоединяются к самым искренним поздравлениям. С днем рождения тебя, любимый «Карадагский заповедник»!

А завершился музыкально-поэтический концерт 42-летия научной станции массовым исполнением «карадагских гимнов» сотрудниками и гостями биостанции под руководством основателя «Хора имени Терентия Вяземского», легендарного экскурсовода-инструктора Ивана Козлова и начальника отдела экологического просвещения и научной информации заповедника Мариной Федоренко.

И каждый номер праздничной концертной программы, любой выход на сцену с поздравительными речами и трогательными воспоминаниями ветеранов биостанции тепло принимался залом и сопровождался аплодисментами «от всей души».

 

<>

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.