Прокуратура Феодосии информирует

Опубликовано: 23-02-2022 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  1504
Итоги надзорной деятельности в сфере землепользования.

В сфере землепользования в 2021 году выявлено 109 нарушений, с целью устранения которых принесено 13 протестов, в суд направлено 15 исковых заявлений, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 17 лиц, к административной ответственности привлечено 9 лиц, предостережено 1 лицо недопустимости нарушения закона, направлен 1 материал в следственный орган для инициирования вопроса об уголовном преследовании.

Основными нарушениями, по которым прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования являются нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков, предоставление земельных участков в нарушение требований Земельного кодекса РФ, не принятие мер к взысканию арендной платы за пользование землей.

Так, по результатам проверки восстановлены права Российской Федерации. Решением Феодосийского городского суда от 14.09.2021 удовлетворены исковые требования прокуратуры города, признано недействительным образование земельного участка в пгт. Коктебель в границах Черного моря, сведения о таком участке исключены из государственного кадастра недвижимости.

По аналогичным доводам судом рассматривается еще одно исковое заявление прокуратуры города с дополнительными требованиями о признании недействительным договора аренды земельного участка в пгт. Орджоникидзе.

Прокуратурой города в суд направлено 11 исковых заявлений об истребовании земельных участков в пгт. Курортное из чужого незаконного владения в пользу Республики Крым. Основанием предъявления в суд послужили результаты проверки, в рамках которой установлено, что земельный участок площадью 17,2 га с 1965 года находится в пользовании Карадагской актинометрической обсерватории города Феодосии Украинской ССР. При этом, на земельном участке зарегистрированы права третьих лиц. При отсутствии полномочий на распоряжение землей, Щебетовским сельским советом в период с 2008-2013 г.г. земельные участки предоставлялись в собственность физическим лицам, что и послужило основанием для предъявления исков в суд. Судом удовлетворено первое из 11 исковых заявлений.

 

Прокуратура города Феодосия


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.