Винзавод «Коктебель» продан за 110 млн. рублей

Опубликовано: 27-01-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  700
Власти Крыма продали «Завод марочных вин «Коктебель» за 110 млн. 178 тыс. рублей. Электронный аукцион состоялся 26 января, из трёх претендентов аукционная комиссия признала победителем ООО «Завод марочных вин Коктебель» (ОГРН 1149102052758).

На торгах было продано всё движимое и недвижимое имущество винзавода, принадлежащее правительству Крыма и находящееся в аренде до 2064 года у ООО «Завод марочных вин Коктебель».  Начальная цена лота составляла 100 млн. 180 тыс. рублей, шаг аукциона – почти 5 млн. рублей. Кроме победителя, к торгам были допущены ещё два претендента – физлицо Андрей Ильич Шкловский (владелец ООО «Бонусмолл», г.Пермь) и ООО «НТЦ «Кристаллкор» (Санкт-Петербург).

Согласно протоколу аукциона, в ходе проведения электронных торгов  Андрей Шкловский ценовые предложения не подавал, ООО «НТЦ «Кристаллкор» предложило за лот 105 млн. рублей.

В перечне недвижимого имущества указаны 73 объекта. Помимо цехов, складов, гаражей, мастерских, котельной и служебно-бытовых помещений, в списке нежилых зданий указаны два магазина (площадью по 29 кв.м), один коттедж (площадью 189 кв.м) и профилакторий (323 кв.м) в Курортном, две водозаборные скважины в Щебетовке и гостиница (площадью 464 кв.м) в Коктебеле.

В перечне земельных участков указано 12 объектов. Кроме участков под цехами и сооружениями, указаны и земли за границами населенных пунктов (виноградники) – три участка общей площадью почти 7 га в Щебетовке, и один участок площадью 12,7 га в Коктебеле.

Справочная информация. завод «Коктебель» ведёт свою историю с 1879 года. Он базируется на побережье Чёрного моря, в 20 км к юго-западу от Феодосии на берегу Коктебельского залива. На сайте предприятия отмечается, что в его активе собственные виноградники на площади около 1070 га. Ранее предприятие работало как государственный совхоз-завод «Коктебель», а впоследствии как ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель». 

ООО «Завод марочных вин Коктебель» было создано в пгт. Коктебель в октябре 2014 года. Его уставный капитал — 50 млн. рублей. Владельцы – ООО «Гатчинский спиртовой завод» с долей 99,8% и Елена Якубчик.

По открытым данным, на винзаводе работают почти 450 человек. Директор с апреля 2017 года — Владислав Бутаков. Он же числится директором крымского ООО «Вернисаж» из города Судак (торговля пищевыми продуктами), а также владельцем доли в ООО «Концептавто» (Санкт-Петербург), созданного в январе 2021 года. Последнее работает в сфере розничной торговли автомобильными деталями, узлами и принадлежностями.

Гатчинский спиртзавод работает с февраля 2002 года, прописан в деревне Малые Колпаны Гатчинского района Ленинградской области. Уставный капитал — 80 млн рублей. Владельцы — Елена и Михаил Якубчики. В активе спиртзавода — ООО «Торговый дом «Альфа вин».

Семье Якубчиков также принадлежат несколько десятков компаний в Москве, Крыму и Ленинградской области, в том числе ООО «Карельская фабрика» (производство безалкогольных напитков ароматизированных и/или с добавлением сахара, кроме минеральных вод), ООО «Винпром» (совладелец — Пётр Чемер), ООО «Испытательный центр «Тест-эксперт» (разведение лабораторных животных, совладелец — Геннадий Афиногенов) и другие.

Некоторые СМИ ранее называли Михаила Якубчика и директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина родственниками. Например, по данным ТАСС, девичья фамилия супруги Нарышкина Татьяны — Якубчик.

Напомним, в декабре 2020 года в Крыму уже был приватизирован один винзавод — «Массандра». Его продали с торгов за 5,327 млрд рублей. Покупателем стало дочернее предприятие банка «Россия» — ООО «Южный проект».


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.