Стратегия развития Феодосии: курортный туризм

Опубликовано: 24-03-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Отдел новостей на kafanews.com  1413
Администрация Феодосии разрабатывает Стратегию социально-экономического развития городского округа Феодосия до 2030 года.

Для этих целей на официальном сайте администрации города до 1 мая проводится опрос граждан для определения приоритетных направлений развития округа.

В основу Стратегии развития Феодосии лёг мастер-план развития городского округа, подготовленный рабочей группой. Документ опубликован на официальном сайте муниципалитета Феодосии на портале правительства Крыма. Эксперты при подготовке мастер-плана развития округа провели подробный анализ культурного и материального наследия Феодосии, и с учётом методического и проектного опыта стратегического градостроительного планирования выделили шесть основных направлений развития Большой Феодосии: логистика (см. газету «Кафа» №18 от 11 марта 2021 года), агропромышленность (см. газету «Кафа» №20 от 18 марта 2021 года), курортный туризм, современное жилье, спортивный туризм, историко-культурный туризм. Сегодня мы рассмотрим третий пункт из шести основных направлений развития – «курортный туризм».

 

Курортный туризм

Как указано в документе, направление «курортный туризм» напрямую связано с формированием: во-первых, - единой набережной вдоль территории Феодосии, Берегового и Приморского с установлением соответствующей зоны и регламентов запрещения строительства иных объектов, высвобождением этой зоны от чужеродных объектов, утверждением единой концепции развития; во-вторых, - с формированием единой курортной территории; в- третьих, - с размещением крупных курортно-туристических комплексов с современными отелями.

1. Формирование единой набережной предусматривает организацию обустроенной непрерывной пешеходной связи вдоль пляжных зон Феодосии, Берегового и Приморского с учетом единой концепции архитектурно-планировочного и архитектурно-художественного решения и размещения объектов курортно-рекреационного назначения – это объекты общественного питания, торговли, развлечения и благоустройства, малые архитектурные формы, ночное и праздничное оформление. Набережная должна иметь полноценные связи и выходы на единую курортную территорию, пешеходные части улично-дорожной сети, иметь общее архитектурно-планировочное решение и выходы к объектам культуры и искусства, к зонам проведения творческих мероприятий, площадкам событийного туризма – т.е. местам проведения фестивалей и праздничных мероприятий.

2. Организация единой курортной территории предусматривает нормативное закрепление и постепенное высвобождение курортной зоны от застройки, не относящейся к установленному функциональному назначению; установлению соответствующих регламентов в отношении существующей и проектной застройки; освоению территории с учетом единой концепции архитектурно-планировочного и архитектурно-художественного решения и размещения объектов курортно-рекреационного назначения (формирование единой стилистики сохраняемой и новой застройки). Данная зонапланируется к установлению вдоль береговой линии Феодосии, Береговое и Приморского, Орджоникидзе, Коктебеля и Курортное, исключая территории

охраны объектов культурного наследия, особо охраняемых природных территорий (ООПТ), основных (исторически-сложившихся) производственных объектов. Вся линия береговой полосы на территории муниципалитета  Феодосия, за исключением береговых линий ООПТ (государственный природный заказник (ГПЗ) «Горный массив Теле-Оба», ландшафтно-рекреационный парк (ЛРП) «Тихая бухта» и ЛРП «Лисья бухта – Эчки-Даг» - территории диких пляжей), должна быть непрерывно разделена на обустроенные зоны пляжей и причалов. Организация единой курортной территории должно быть выполнено в единой архитектурно-планировочной концепции с единой пешеходной набережной.

3. Размещение от двух до четырех крупных туристических комплексов предусмотрено на территории села Береговое и посёлка Приморский с обеспечением прямых выходов к морю за счет слабоосвоенных (в т.ч. заболачиваемых) и высвобожденных территорий. Также проектом предлагается развитие единой курортной территории с размещением крупных туристических комплексов за пределами муниципалитета Феодосия на берегу Феодосийского залива - земли Ленинского района, в т.ч. – за счет освобождения военной территории.

Примерами успешной реализации курортного туризма выступают: 1) городская набережная Казани вдоль реки Казанка с системой объектов обслуживания и развлечения, 2) курортные зоны Будва, Пржно, Рафаиловичи, Ульцинь, Петровац в Черногории с учетом современного обустройства, единой концепции и регламентов, 3) крупные туристические комплексы в Белеке и других курортных зонах Турции.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.