В Феодосии успешно стартовал Х Цветаевский фестиваль (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 21-08-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  513
Первый день цветаевского форума «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра» 2021 года, как и всегда, показал высокий уровень всех участников концертной программы.

В пятницу вечером, 20 августа в Феодосии официально стартовал десятый Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль «Моя божественная лира с твоей гитарою – сестра». Хотя программные мероприятия начались еще накануне концертом в поселке Курортное и продолжились следующим днем музыкальным мастер-классом в феодосийском музее Марины и Анастасии Цветаевых.

Но основной фестивальной площадкой стал большой зал городского Дома культуры. Традиционно этот музыкально-поэтический праздник проводится силами Музея-заповедника «Киммерия Волошина» и по большей части одним из его подразделений – цветаевским музеем. Что видно и не вооруженным глазом. Например, ведущими фестиваля ныне стали заведующий музеем сестер Цветаевых Владимир Чешуин и его сотрудница Елена Винокурова.

Х Цветаевский фестиваль торжественно открыла заместитель генерального директора «Киммерии Волошина» Наталья Мирошниченко, приветствовавшая и поздравившая всех участников и гостей мероприятия от лица руководителя Музея-заповедника Олега Осадчего, сотрудников-«киммерийцев» и всех феодосийцев.

Затем шедшее на большом экране слайд-шоу, посвященное принцессе Серебряного века русской поэзии, сменил авторский фильм «цветаеведа» Елены Винокуровой под названием «Феодосия Марины Цветаевой».

Ну а дальше началось главное действие «ЦветаевФеста-2021» - его концертная программа. Здесь выступали поэты, певцы, актеры, музыканты как из Феодосии и разных уголков Крыма, так и других российских городов: Владимир, Санкт-Петербург, Москва и прочих. Каждый номер принималось залом «На Ура!», вызывая благодарные аплодисменты, порой переходящие в настоящую овацию. Со сцены звучали замечательные песни, музыка, стихи, воспоминания и размышления о великом русском поэте Марине Цветаевой.

Ярким завершением первого цветаевского фестивального дня стал спектакль феодосийского заслуженного народного театра имени Розалии Беляновой по чеховским рассказам. Да и все другие номера фестивальной программы были также великолепны, к чему непременно обязывает уровень памятного юбилейного мероприятия. В этом читатели могут убедиться, посмотрев фото и видеорепортаж «Кафы». А лучше все это видеть воочию. Не упустите шанс, впереди еще два полноценных концертных дня Х Цветаевского фестиваля!

 

<>

 

<>

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.